К культурному наследию москвичей приобщат бесплатным циклом лекций

25 февраля в особняке на Волхонке (Большой Знаменский пер., 2) в 19:30 (пресс-брифинг — в 19:00) состоится презентация культурно-просветительского проекта «Школа наследия». Он представляет собой цикл бесплатных занятий, посвященных культурному наследию.

Лекции будут проходить с 25 февраля по 28 мая в особняке в Большом Знаменском переулке, где в XIX веке располагалась Первая московская гимназия, а семинарский курс — в галерее Вхутемас на Рождественке, 11. Среди лекторов и модераторов дискуссий — философы, историки искусства, культурологи, писатели, журналисты, архитекторы и общественные деятели, внесшие яркий вклад в понимание наследия, его сохранение и популяризацию. В рамках курса слушатели познакомятся с теоретическими и практическими основами градозащиты и сохранения исторических памятников.

Занятия проведут: Михаил Алленов, Андрей Балдин, Геннадий Вдовин, Юрий Веденин, Олег Генисаретский, Наталия Душкина, Николай Малинин, Николай Макаров, Александр Можаев, Владимир Паперный, Борис Пастернак, Александр Раппапорт, Рустам Рахматуллин, Евгений Соседов, Наринэ Тютчева, Марина Хрусталева, Татьяна Царева, Лидия Шитова и многие другие.

Организаторами проекта выступили общественное движение «Архнадзор» и Московский архитектурный институт (МАРХИ) при поддержке проекта «Белый город». Информационную поддержку «Школе наследия» оказывает Минкультуры РФ.

Оригинал публикации

13.01.2021 - Студенты ВХУТЕМАСа и их московские проекты

Завершение четырехчастного мини-курса, посвященного столетию легендарного вуза. Александра Селиванова рассказывает о "местах присутствия" вхутемасовцев в Москве.

30.12.2020 - Хроники московского троллейбуса

Семинар об уничтожении легендарного троллейбуса в столице. Рассказывают координатор движения "Архнадзор", историк транспорта Юрий Егоров, транспортный блоггер Георгий Красников и директор по развитию компании "Транспортные системы" Денис Фролов.

Январь, 2021

23.12.2020 - ВХУТЕМАС в МАРХИ. Экскурсия с куратором

17.12.2020 - "Детский ВХУТЕМАС" в Галерее «На Шаболовке»

09.12.2020 - ВХУТЕМАС-100. Экскурсия