Статьи: учебные и справочные материалы

Спасение памятников: хобби, миссия, дело всей жизни

Сохранение культурного наследия — сфера, где хронически не хватает денег, — привлекает, тем не менее, массу людей, многие из которых объединяются в рамках отдельных проектов. Фонд «ПроНаследие» почти десять лет занимается различными проектами: это и восстановление храма в Крохине, и разработка виртуального «Музея незатопленных историй Белого озера», а также создание собственного медиапортала media.pronasledie.ru — своеобразного агрегатора низовых инициатив. Как ставить перед собой глобальные цели, несмотря на скромные ресурсы?

Каланчевский путепровод Щусева. Неоклассическое обрамление Комсомольской площади

Существует угроза непродуманной реконструкции, сноса замечательной дореволюционной постройки Алексея Щусева в комплексе сооружений Казанского вокзала. Ее утрата нанесет непоправимый урон как облику вокзала, так и всему историческому ансамблю Комсомольской площади. Уникальности сооружения и истории его проектирования посвящена статья Сергея Колузакова.

Несколько дней (1918–1927)

История охраны наследия в послереволюционные годы в статье Елены Овсянниковой.

День города по-археологически

В День города 10 сентября 2016 года Школа наследия провела "полевое занятие" с осмотром археологических находок в Высоко-Петровском монастыре.

Полезные контакты (Москва)

Куда обращаться в случае чего

Страницы:

13.01.2021 - Студенты ВХУТЕМАСа и их московские проекты

Завершение четырехчастного мини-курса, посвященного столетию легендарного вуза. Александра Селиванова рассказывает о "местах присутствия" вхутемасовцев в Москве.

30.12.2020 - Хроники московского троллейбуса

Семинар об уничтожении легендарного троллейбуса в столице. Рассказывают координатор движения "Архнадзор", историк транспорта Юрий Егоров, транспортный блоггер Георгий Красников и директор по развитию компании "Транспортные системы" Денис Фролов.

Январь, 2021

23.12.2020 - ВХУТЕМАС в МАРХИ. Экскурсия с куратором

17.12.2020 - "Детский ВХУТЕМАС" в Галерее «На Шаболовке»

09.12.2020 - ВХУТЕМАС-100. Экскурсия