«Золотая легенда» - теперь на русском

Дата проведения: 02.03.2016

В середине XIII века итальянский богослов Иаков Ворагинский создал книгу «Легенда о Святых», собрав в ней сказания о мучениках, подвижниках веры и великих христианских праздниках. Его сочинение стало одной из самых популярных книг средневековья и получило название «Золотая Легенда». Переведенная на основные европейские языки уже в XIV веке, только недавно книга впервые переведена на русский язык.

Благодаря тексту «Золотой Легенды» мы посетим великие святыни Рима и услышим рассказы о раннехристианских святых и древних реликвиях, на протяжении столетий привлекающих в Вечный город бесчисленную чреду паломников.

Ирина Владимировна Кувшинская - окончила исторический факультет МГУ в 1981 г.В настоящее время - старший преподаватель кафедры Древних языков Исторического факультета МГУ. Преподаёт латинский язык на этой кафедре более 30 лет. Автор большого числа научных статей и книг по эпиграфике, исследованиям русской и западноевропейской архитектуры, иноверческих слобод и памятников в Москве. Учителем Ирины Владимировны был профессор Андрей Чеславич Козаржевский, выдающийся знаток старой Москвы и прославленный лектор, воспитавший не одно поколение москвоведов.

Адрес: Б.Знаменский, 2, стр.3

Время: 19.30

24.12.2018 - Рельефы на фасадах московских домов XVIII–начала XX вв.

18.12.2018 - Жизненный путь и творчество Великой Княгини Ольги Александровны

10.12.2018 - Москва Жерара Делабарта