Царская дорога и ее дворцы

Дата проведения: 28.12.2016

Школа наследия и Музей Москвы приглашают на лекцию «Царская дорога и ее дворцы» в Петровском путевом дворце. После лекции вы познакомитесь с историей Петровского путевого дворца, по «Казаковской лестнице» подниметесь в парадные залы и полюбуетесь великолепным куполом, расписанным в технике «гризайль», а также посетите выставку «Екатерининские дворцы Матвея Казакова в Москве: Петровский замок и Большой дворец в Царицыне», рассказывающую о ярких памятниках эпохи Екатерины Великой, дошедших до наших дней.

Поскольку наш партнер - экскурсионное бюро, экскурсия предполагает покупку билета.

Количество мест на экскурсию ограничено! Пожалуйста, сначала напишите нам письмо (на адрес school-heritage@archnadzor.ru), а получив подтверждение, оплачивайте билет.

Стоимость: 700 руб.,
оплата производится на карту Сбербанка.
В сообщении при переводе необходимо указать ФИО тех, за кого внесена оплата.
Также необходимо выслать паспортные данные ВСЕХ участников экскурсии (для детей — данные свидетельства о рождении) — ФИО, серия, номер, когда и кем выдан, а также номера телефонов - тоже на адрес school-heritage@archnadzor.ru.

История дороги, что соединяет Москву и Петербург, началась еще в средние века. Тогда это был Тверской тракт, связывавший Москву с Тверью. В начале XVIII столетия дорога переименовывается в Московско-Петербургскую. По замыслу Петра Великого, «из одной столицы в другую должна пройти першпективная дорога». При жизни царя-реформатора удалось спрямить 132 км пути. Преемники Петра продолжили благоустройство «правительственной трассы».

Особая заслуга здесь принадлежит Екатерине Великой, которая в 1786 г. приняла решение мостить дорогу камнем и вела активное строительство путевых дворцов, предназначенных для отдыха высочайших особ. На строительстве были задействованы лучшие зодчие 1760-х — 1770-х гг. — П. Р. Никитин, М. Ф. Казаков. Наиболее выразительны с архитектурной точки зрения путевые дворцы в губернских центрах — Новгороде и Твери.

Особую роль путевые резиденции играли в период коронационных торжеств, которые по традиции проходили в Московском Кремле. Путешествие будущего государя из Петербурга в Москву превращалось в пышное, блестяще срежиссированное действо. В путевых дворцах императоры не только отдыхали с дороги, но и принимали депутации от сословий, устраивали балы.

В ряду путевых резиденций особое место принадлежало Петровскому дворцу — подлинному шедевру Матвея Казакова. Сегодня в Петровском замке, как называл дворец Пушкин, размещена экспозиция Музея Москвы, повествующая об истории императорской резиденции.

Лектор — Константин Полещук, историк, старший научный сотрудник Музея Москвы, хранитель экспозиции в Петровском замке.

Время: 28 декабря, 19-30 (просьба не опаздывать!)

Место встречи
: Ленинградский проспект, 40, м. «Динамо» (выход к Петровскому парку). Северный вход дворца (10 м левее центрального входа, первые две башни, между ними арка).
Продолжительность: 1,5 часа.

12.04.2017 - Культурное наследие этнических общин Москвы. Ресурс разнообразия