Наследие Северного Кавказа

Дата проведения: 08.11.2017

Древние христианские храмы Северного Кавказа — важнейшее и неоценимое культурное наследие человечества. Это древнейшие целиком сохранившиеся храмы и фресковые ансамбли на территории Российской Федерации, свидетели культурных контактов между Северным Кавказом, Византией и государствами Закавказья. Но одновременно они представляют собой и серьезнейшую проблему государственного масштаба: состояние многих из них критическое, а некоторых, причем зачастую самых значительных, — катастрофическое.

В докладе речь пойдет о средневековых храмах Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольского края, об их истории и современном состоянии, архитектуре и декорации, проблемах консервации и реставрации.

Андрей Юрьевич Виноградов - кандидат исторических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ, Общецерковной аспирантуры и докторантуры, старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Специалист по византийской истории, архитектуре, эпиграфике и агиографии. Создал электронный корпус византийских надписей Северного Причерноморья. С 1992 года занимается изучением памятников архитектуры Крыма, Северного Кавказа, Закавказья и Малой Азии. Совместно с Н.Е. Гайдуковым и М.С. Желтовым разработал метод литургической датировки пещерных храмов. Совместно с Д.Д. Ёлшиным изучает типологию кирпича в восточно-христианском зодчестве.

Автор книг (совместно с Д.В. Белецким): "Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России. Проблемы христианского искусства Алании и Северо-Западного Кавказа", "Церковная архитектура Абхазии в эпоху Абхазского царства. Конец VIII — X в."

Время: 19-30

Место: ул. Рождественка, д. 11 (МАрхИ, Красный зал)

Занятие бесплатное, необходима регистрация:

13.12.2017 - Информационный мониторинг наследия:

13.12.2017 - Средокрестие морока: Путинки

06.12.2017 - Писатель и путешествие