Матвей Казаков и допожарная Москва

Дата проведения: 25.03.2019

Куратор одного из ярчайших выставочных проектов Музея архитектуры, посвященного 280-летию со дня рождения великого московского зодчего Матвея Федоровича Казакова, расскажет о перипетиях его творчества и формировании облика классицистической «казаковской» Москвы.

Уникальные подлинные авторские рисунки и чертежи, объемные модели, знаменитые «Альбомы Казакова» и архитектурная графика архитекторов его поколения, впервые собранные воедино из фондов одиннадцати музеев и архивов, представили настоящую архитектурную энциклопедию допожарной Москвы рубежа XVIII-XIX веков. Будет также представлен каталог выставки чертежей Казакова, недавно завершившейся в Музее архитектуры.

Зоя Валерьевна Золотницкая - искусствовед, один из известных историков русской архитектуры XVIII века, заведующая отделом хранения трехмерных моделей Музея архитектуры им. А.В. Щусева, куратор выставки «Матвей Казаков и допожарная Москва».

Время: 25 марта, 19-30

Место: Зубовский бульвар, 2 (Лекторий Музея Москвы)

02.12.2019 - Исторические сады: разрушение, воссоздание, изучение

25.11.2019 - Фамильное наследие: семейство Шехтель