Французский классицизм в архитектуре Москвы

Дата проведения: 13.05.2019

В истории архитектуры Москвы эпоха классицизма составляет один из самых значительных и продолжительных периодов.

Мы поговорим об изучении особого влияния французской строительной культуры на архитектурное развитие древней столицы в эпоху Просвещения. На примере произведений В.Баженова, М.Казакова, Н.Леграна, Ж.-Ж. Герна и других мастеров рассмотрим процесс инфильтрации идей французского классицизма в отечественную архитектурную и инженерную школы.

Преображенный облик Москвы не только вызывал слова восхищения в XIX века, но и провоцировал возрождение классицистических традиций в архитектурной политике ХХ столетия.

Клименко Юлия Гаврииловна – кандидат архитектуры, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» МАРХИ (государственной академии).

Время: 13 мая, 19-30

Место: Б. Знаменский пер., 2, стр. 3