Наследие ХХ века: от усадьбы Горки до Бутовского полигона

Дата: 11.02.2017

Автобусная экскурсия - практика изучения различных видов наследия ХХ века: от усадебного, мемориального и инженерного до травматического.

Посвящается 150-летию Зинаиды Морозовой, 100-летию Русской Революции, 80-летию Большого террора.

Мы проедем на автобусе до усадьбы Горки (ныне Ленинские) и затем до Бутовского полигона в сопровождения историка Натальи Самовер, которая расскажет о наследии советского тоталитаризма.

В Горках рассказ музейных гидов будет посвящен архитектуре бывшей усадьбы Писаревых, перестроенной знаменитым Ф. Шехтелем, и усадебному быту имения промышленников Морозовых-Рейнбот, уникальной технике ХХ века (мы увидим мотосани и ленинский Роллс-Ройс), мемориальному кабинету Ленина, перевезенному из Московского Кремля.

Следующий наш пункт - усадьба Бутово, ставшая объектом массовых репрессий и местом, связанным с памятью новомучеников российских. Это самый крупный в мире некрополь новомучеников.

Время отъезда: 11.00. Место встречи сообщается после записи.

Просьба одеваться потеплее и брать с собой горячие напитки

ВНИМАНИЕ: запись по адресу school-heritage@archnadzor.ru, обязательно укажите ФИО и номер телефона.

Стоимость: 1000 р.

Оплата на карту Сбербанка с обязательным (!) указанием фамилии плательщика (в Сбербанк Онлайн внизу есть специальное окошечко - "СМС получателю").

17.05.2017 - Старообрядчество в судьбах России

10.05.2017 - Послевоенный модернизм на Западе и в СССР: специфика и пути сохранения

10.05.2017 - Облюбование Москвы (окончание)