Электрификация музыки: от музыкального телеграфа до лазерной арфы

Дата: 26.04.2017

Когда появились первые электромузыкальные инструменты?

Что связывает Жана Мишеля Жарра и Владимира Ленина?

Как к электромузыкальным инструментам относились Николай Рерих, Осип Мандельштам и Альфред Хичкок?

На занятии мы узнаем о первых экспериментах со звуком, первых синтезаторах, первых произведениях, написанных для электрических инструментов.

От советских электромузыкальных инструментов к midi интерфейсам.

Встреча пройдет в формате концерта-лекции, будут исполнены классические и джазовые произведения на одном из первых электромузыкальных инструментов — Терменвоксе Льва Термена (на нем играют движениями рук в воздухе, без прикосновения к инструменту).

Прозвучат произведения Рахманинова, Глинки, Форе, Сен-Санса и др.

Будут продемонстрированы архивные фото-, видео- и аудиоматериалы.

Лектор и исполнитель — Петр Термен, один из ведущих исполнителей на терменвоксе, руководитель Школы терменвокса, правнук Льва Термена.

Партия фортепиано — Ольга Гратулевич, пианист, педагог, лауреат международных конкурсов.

Время: 26 апреля, 19-30

Внимание, занятие состоится по адресу: Гагаринский пер., 4/2

Регистрация:

09.07.2017 - Сохраняя Лос-Анджелес: Роль историко-культурных исследований в охране наследия

17.05.2017 - Старообрядчество в судьбах России

10.05.2017 - Послевоенный модернизм на Западе и в СССР: специфика и пути сохранения