Исторические сады: разрушение, воссоздание, изучение

Дата: 02.12.2019

Откуда взялись в нашем мире сады Ренессанса, барокко и английского стиля? Ведь они родились сотни лет назад и должны были давно исчезнуть.

Борис Михайлович Соколов , профессор РГГУ, автор сайта " Сады и время" и блогер, посвятил поискам и изучению исторических садов тридцать лет, побывав за это время в тридцати странах.

Он расскажет о рождении, старости и смерти старинных садов, о методах их возрождения и о великих садовых стилях.

Повествование состоит из двух частей: "Спасение старого сада" и "Сады живой истории". Мы обсудим недостатки реставрации виллы д'Эсте и уникальность Хельбрунна, поучимся отличать сады Ренессанса от садов маньеризма и пейзажный парк Просвещения от пейзажного парка символизма.

Борис Михайлович поговорит об опыте путешествий и об основах садовой фотографии.

Время: 2 декабря, 19-30

Место: Маросейка, 7/8, Красная дверь по центральному фасаду,3 этаж