Открытый культурно-просветительский проект
Мы в социальных сетях:

Москва эпохи перемен. Деятельность по охране наследия. 1918-1930

Дата проведения: 23.11.2016

На этот раз лекция будет посвящена ее становлению в первые послереволюционные годы, обследованию и реставрации старинных зданий в 1918-1930 годах, градостроительным предложениям.

В основу положены материалы архива архитектора Николая Дмитриевича Виноградова, возглавлявшего в 1918-1924 годах Комиссию по охране памятников Моссовета, ученика и соратника А.В. Щусева, видного реставратора, коллекционера, музейного работника и автора дневника – интереснейшего документа, рассказывающего о культурной жизни Москвы эпохи стремительных и непредсказуемых перемен.

Тему представит Елена Борисовна Овсянникова, профессор кафедры «Истории советской и современной зарубежной архитектуры» МАРХИ, защитившая диссертацию «Охрана памятников архитектуры Москвы в первые послереволюционные годы», автор многочисленных книг и статей по истории архитектуры Москвы и русскому авангарду, приглашенный лектор ряда европейских и отечественных вузов, активный деятель российского отделения DoCoMoMo, член Федерального научно-методического совета по культурному наследию Минкультуры РФ.

На занятии можно будет приобрести книгу-альбом Е.Б. Овсянниковой "Китайгородская стена:реставрация перед сносом", посвященную реставрационным работам по очистке и исследованию крепости в 1925–1927 годах под руководством ее деда Николая Виноградова.

Время: 23 ноября, 19-30

Место: Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Фотоальбом

Видео

← Вернуться обратно

Лекции, семинары и события

18.12.2024 - Войско Запорожское и Слобожанщина в середине XVII - конце XVIII века

11.12.2024 - Левобережный Юго-Запад в XVII веке

04.12.2024 - Переяславская земля

e-mail: school-heritage@archnadzor.ru  
Куратор проекта: Инна Крылова
Задать вопрос

Яндекс.Метрика