Открытый культурно-просветительский проект
Мы в социальных сетях:

Зачем архитектор рисует

Дата проведения: 07.12.2016

Лекция архитектора и художника Максима Атаянца о том, какое значение имеет рисунок для архитектора.

Рисунок – основа мышления любого художника, а архитектор – тот же художник. Для архитектора рисунок важен с разных точек зрения. Именно в рисунке автор формулирует и фиксирует свои идеи. Чертежи и 3D-модели создаются уже после рождения рисунка и на его основе. Цифровые технологии — лишь дополнение, инструмент проработки концепции, не отменяющий традиционное рисование.

Рисунок служит не только для создания эскиза: это и универсальный способ изучения творчествамастеров, исторических и современных объектов. Чтобы проникнуть в авторский замысел, разобраться в эстетике и логике его построения, недостаточно просто рассматривать или фотографировать здание. Рисунок, даже быстрый набросок, требует полной концентрации и позволяет увидеть многие важные подробности. Великие мастера прошлого считали рисование родом человеческой деятельности, который гармонизирует глаз, руку и разум.

Максим Борисович Атаянц архитектор и художник, преподаватель истории архитектуры, родился в 1966 г. в Рязани. В 1995 году окончил архитектурный факультет Академии художеств в Санкт-Петербурге. С 1998 по 2006 читал лекции и преподавал в различных университетах Европы. С 2000 года читает историю античной архитектуры и теорию ордера в Академии художеств. С 2000 года возглавляет персональную архитектурную мастерскую («Архитектурная мастерская М. Атаянца»). Его работы хранятся в собраниях Российской национальной библиотеки (СПб), Американской школы в Швейцарии, Принца Уэльского, Университета Нотр-Дам, корпорации «Хенкель».

Время: 7 декабря, 19-30.

Место: Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Фотоальбом

Видео

← Вернуться обратно

Лекции, семинары и события

18.12.2024 - Войско Запорожское и Слобожанщина в середине XVII - конце XVIII века

11.12.2024 - Левобережный Юго-Запад в XVII веке

04.12.2024 - Переяславская земля

e-mail: school-heritage@archnadzor.ru  
Куратор проекта: Инна Крылова
Задать вопрос

Яндекс.Метрика